determine a massa de uma substância que recebe 837cal a uma temperatura de 25°C a 70°C. Sabendo que o calor específico dessa substância é 0,093cal/g°C...
(a) m=128,5g
(b) m= 20g
(c) m= 200g
(d) m= 360g
me ajudem por favor
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta: letra c: massa= 200g
Explicação: eu fiz no caderno amg, vê se consegue entender, se n passo pro escrito
Anexos:

Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
História,
11 meses atrás
Filosofia,
11 meses atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás