Determine a massa de ouro necessária para um volume de 100 L , sabendo que a sua densidade é 19,3 g/cm3.
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
100 l= 100000 cm³
19,3g = 1cm³
xg = 100000cm³
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás