Química, perguntado por flavinha00, 1 ano atrás

determine a massa de 10 mols de hidróxido de zinco ( Zn (OH)2 )

Soluções para a tarefa

Respondido por profjoaoneto
4
Zn(OH)2

Calcule a massa molar do hidróxido de zinco
Zn=65,3x1=65,3
O=16x2=32
H=1x2=2

some os valores obtidos: 99,3g/mol

1mol-----------------------99,3g
10 mol----------------------x
x=993g


Perguntas interessantes