Determine a intensidade da força elétrica que atua numa carga pontual de 40 x 10 – 6 C, quando esta é colocada num ponto de um campo elétrico, onde E = 500N/C.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
F = 20,0.10^(-4) N
Explicação:
F = q.E = 4,0.10^(-6).5,0.10^(2) = 20,0.10^(-4) N
Perguntas interessantes
Informática,
9 meses atrás
Informática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Filosofia,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás