determine a energia consumida mensalmente por um chuveiro elétrico de potência de 400w em um residência onde vivem quatro pessoas que tomam, diariamente, 2 banhos de 10 min. Dê sua resposta em kwh.
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
> Pot do chuveiro = 400W
> Tempo de banho por mês (considerando 30 dias) = 144000 segundos
[4 pessoas x 2 banhos = 8 banhos/ dias x 10 minutos = 80 minutos ou 4800 segundos por dia; 4800 x 30 = 144000 segundos por mês de banho]
Pot = Energia/ tempo
4 x10² = E/ 144 x 10³
E = 576 x
W
Agora basta transformar para KWh...
1W = 10^ -3 KW
Então: E = 57600 KWh
Espero ter ajudado!
> Tempo de banho por mês (considerando 30 dias) = 144000 segundos
[4 pessoas x 2 banhos = 8 banhos/ dias x 10 minutos = 80 minutos ou 4800 segundos por dia; 4800 x 30 = 144000 segundos por mês de banho]
Pot = Energia/ tempo
4 x10² = E/ 144 x 10³
E = 576 x
Agora basta transformar para KWh...
1W = 10^ -3 KW
Então: E = 57600 KWh
Espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás