Determine a energia consumida mensalmente por um chuveiro elétrico de potência 4000W em uma residência onde vivem duas pessoas que tomam, diariamente, 2 banhos de 15 min. Dê sua resposta em Kwh. Dado: Considere o mês de 30 dias
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
E = 4kw • 2p • 2b • 15/60h • 30d
E = 16 • 7,5
E = 120 kwh
Perguntas interessantes
Ed. Física,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Ed. Física,
10 meses atrás
História,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás