determine a energia cinetica de um objeto de massa 2kg e velocidade 15m/s
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Pela fórmula da energia cinética:
E =
Onde m = massa / V = velocidade
Conclui-se:
E = 2.15² / 2
E= 2. 225 / 2
E= 450 / 2
E= 225 J
E =
Onde m = massa / V = velocidade
Conclui-se:
E = 2.15² / 2
E= 2. 225 / 2
E= 450 / 2
E= 225 J
Usuário anônimo:
obg anjuuu
Perguntas interessantes
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás