Física, perguntado por Sharllian54611, 1 ano atrás

determine a energia cinética de um móvel de massa 50 kg e velocidade 20 m/s? heeelllpppp :)

Soluções para a tarefa

Respondido por danieldpaula1
0
Boa tarde, para calculada Energia cinética, que é a energia em movimento , basta aplicarmos uma fórmula simples:
ec =  \frac{mv {}^{2} }{2}  \\
dados :
M=50Kg
V=20M/s
Ec =?
só aplicar :
ec =  \frac{50 \times 400}{2}  \\ ec = 20.000j \:
colocando em notação científica:
ec = 2.0 \times 10 {}^{4} j
Espero ter ajudado, bons estudos
Perguntas interessantes