Determine a densidade de uma amostra de gasolina, em g/cm3, sabendo que 1,5 kg desse material ocupa o volume de 2 L.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Explicação:
D=M/V
m=1,5kg= 1500g
v=2L=2000
d= 1500/2000= 0,75 g/
Perguntas interessantes