Química, perguntado por neidezz2019, 1 ano atrás

Determine a concentração sabendo que a massaé de10g e o volume20ml

Soluções para a tarefa

Respondido por ElisbertoNogueira
0

A concentracao é dada pela formula C = M/V

onde C é a concentração em gramas por litro, M é a massa em gramas. e V é o volume em Litros

logo devemos transformar 20ml em litros , logo 20ml = 0,02L

portanto C = M/V

C = 10/0,02

C = 500g/L

Perguntas interessantes