Química, perguntado por tata3453, 1 ano atrás

Determine a concentração em g/l de uma solução aquosa de cloreto de sódio que contem 70g de sal em 700 ml de solução ​

Soluções para a tarefa

Respondido por dansou1988
2

Resposta: 100g/l

Explicação: A concentração de NaCl em massa por volume de solução é dada por: C=m/V

Temos que 1l=1000ml

Logo: 700=0,7l e C=70/0,7

C=100g/l

Perguntas interessantes