Determine a concentração de uma solução de NH3 (15 mL) que consumiu 30,60 mL de solução de HCl 5,098.10-2 mol/L para atingir o ponto de virada.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
A concentração da solução de amônia era de 0,104 mol/L.
Primeiro precisamos escrever a reação química balanceada:
NH₃ + HCl ⇒ NH₄Cl
Assim, 1 mol de amônia reage com 1 mol de cloreto de sódio.
Nesse caso temos 30,60 mL de solução de HCl com uma concentração 5,098 x 10⁻² mol/L, logo, temos:
5,098 x 10⁻² mol/L x 0,0306 L = 0,001559988 ≈ 0,0156 mol
Como o volume da solução de amônia era de 15 mL, temos que sua concentração inicial era de:
0,0156 mol ÷ 0,015 L = 0,104 mol/L
Espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Geografia,
10 meses atrás
Geografia,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás