Física, perguntado por leojgodoy, 1 ano atrás

Determine a aceleração centrípeta de um objeto que faz uma curva de raio 16m com velocidade de 72km/h

Soluções para a tarefa

Respondido por NatanK
1

acp = \frac{ {v}^{2} }{r}


tem q transformar Km/h em M/s dividindo por 3,6.

72 ÷ 3,6 = 20m/s

Acp = 20^/16
Acp = 400/16
Acp = 25 m/s^

25 metros por segundo ao quadrado.

MELHOR RESPOSTA? :(
Anexos:

NatanK: dividindo 72 ÷ 3,6 dá 20
NatanK: ah
NatanK: eu não sei
NatanK: deve ser pq ninguém mais comentou
leojgodoy: Entoa fica como melhor resposta não sei dar melhor resposta não
NatanK: ok, tá de boa
leojgodoy: Mano acp não é M.V²/R?
NatanK: aí é Fcp
NatanK: Força centrípeta e aceleração centrípeta são coisas diferentes
NatanK: lá tá pedindo a aceleração
Perguntas interessantes