Determine a acelaraçao adquirida pelo corpo de massa 4kg sabendo que sobre ele atua uma força resultante de intensidade 8N?
Yeahbut:
Olá, espero que tenha entendido a questão!! Por favor, se possível, classifique a melhor resposta. Além de te dar pontos, estimula os usuários a continuarem ajudando uns aos outros! Obrigada!! ❤
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Força resultante = massa.aceleração
8N=4kg.a
a=2m/s²
8N=4kg.a
a=2m/s²
Respondido por
1
Força (N) = Massa (Kg) × Aceleração (m/s²)
8N = 4Kg × a
8/4 = Aceleração
Aceleração = 2m/s²
8N = 4Kg × a
8/4 = Aceleração
Aceleração = 2m/s²
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás