Determinar por quanto se deve vender certa mercadoria comprada por R$ 35 000,00 para se obter o lucro de 6,7% sobre o preço de custo.
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Oi
Usando regra de três
35000------------100%
....x----------------6,7%
100x = 35000 . 6,7
100x = 234500
......x = 234500/100
......x = 2345
Se deve vender por:
35000 + 2345 = R$
Usando regra de três
35000------------100%
....x----------------6,7%
100x = 35000 . 6,7
100x = 234500
......x = 234500/100
......x = 2345
Se deve vender por:
35000 + 2345 = R$
Respondido por
4
Oi
Usando regra de três
35000------------100%
....x----------------6,7%
100x = 35000 . 6,7
100x = 234500
......x = 234500/100
......x = 2345
Se deve vender por:
35000 + 2345 = R$
Usando regra de três
35000------------100%
....x----------------6,7%
100x = 35000 . 6,7
100x = 234500
......x = 234500/100
......x = 2345
Se deve vender por:
35000 + 2345 = R$
Perguntas interessantes