Determinar os juros produzidos por um capital de R$ 800,00 quando aplicado à taxa de 36% ao ano durante 2 anos.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
J = ?
C = 800
taxa = 36% a.a. = 36/100 = 0,36
tempo = 2 anos
J = C . i.t
J = 800 . 0,36 . 2
J = 576
Resposta Os juros serão de R$576,00
C = 800
taxa = 36% a.a. = 36/100 = 0,36
tempo = 2 anos
J = C . i.t
J = 800 . 0,36 . 2
J = 576
Resposta Os juros serão de R$576,00
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás