Determinar o valor atual de um título de crédito ,de valor nominal é de R$ 15.000,00 prazo de 3 anos, descontado a uma taxa de desconto comercial simples de 5% ao ano.
R$ 1.275,00
b) R$ 1.375,00
c) R$ 1.425,00
d) R$ 1.525,00
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: R$11.250,00 (N.D.A.)
Explicação passo a passo:
Desconto comercial simples
Va=Vn-(Vn*i/100*t)
Va=15000-(15000*5/100*5)
Va=15000-(75000/100*5)
Va=15000-(750*5)
Va=15000-3750
Va=11250
Perguntas interessantes
Administração,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Biologia,
8 meses atrás
Física,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Português,
1 ano atrás