Determinar a força de avanço e velocidade de um atuador pneumático linear de haste passante, cujos os dados são: L = 350 mm; ta = 5 s; Dp = 80 mm; dh = 25 mm e p = 6 bar.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
307,65Kgf ou 3018,05N
Explicação:
A força de avanço de um pistão é proporcional à área de seu êmbolo e à sua pressão de trabalho.
A pressão de trabalho dada é de 6 bar, e convertendo para Kgf/cm² temos:
P = 6bar * 1,02 = 6,12Kgf/cm²
O exercício deu o diâmetro do êmbolo igual a 80mm, ou seja, 8cm. Calculando a área do êmbolo:
A = (8cm)² * π / 4 = 50,27cm²
Para obter a força de avanço basta multiplicar a pressão pela área:
F = P * A = 6,12Kgf/cm² * 50,27cm² = 307,65Kgf
Caso queira a força em Newtons, basta multiplicar por 9,81:
F = 307,65Kgf * 9,81 = 3018,05N
No caso da velocidade do atuador, basta dividir o comprimento dele (350mm) pelo tempo de avanço:
V = 350mm / 5s = 70mm/s = 0,07m/s
Perguntas interessantes
História,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Física,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás