Química, perguntado por alicedasmaravilhas, 1 ano atrás

Determinado solução de hidróxido de magnésio apresenta 800g desse sal dissociados em 2l de solução. Calcule a concentração molar dessa solução. Dado: Massas molares: H=1, O=16, MG=24

Soluções para a tarefa

Respondido por DiogoHenriqueNovais
1
Olá, Mg(OH)2

Massa = 800 g
Volume = 2 Litros

Massa molar do hidroxido dado: 
58 g / mol

58g ---------- 1 mol
800 g -------- X moles
X = 800/58 moles

Concentração = mol / volume
C =   \frac{\frac{800}{58} }{2}  = 6,89 mol/L
Perguntas interessantes