Física, perguntado por anllykanny, 1 ano atrás

determinado atleta usa 25% da energia cinética obtida na corrida para realizar um salto em altura sem vara. Se ele atingiu a velocidade de 10 m/s, considerando g=10 m/s², a altura atingida em razão da conversão de energia cinética em potencial gravitacional é?

Soluções para a tarefa

Respondido por juniorisjpc423e
43

Energia Cinetica:

Ec = (V² * massa)/2

25% dessa energia é igual:

(V² * massa)/2 * 0,25

((10² * massa) /2)*0,25  = 12,5 * massa

Energia para o salto : 12,5 * massa

Equação para calcula da altura:

Ec = massa * g * altura

12,5 * massa = massa * 10 * altura

altura = 12,5*massa / 10*massa  

altura = 1,25 metros


Respondido por Math739
2

\large\boxed{\begin{array}{l} \sf E_{Pg}=0,25\cdot E_c\\\sf m\cdot g\cdot h=0,25\cdot\dfrac{m\cdot v^2}{2}\\\sf 10\cdot h=0,25\cdot\dfrac{10^2}{2}\\\sf h=0,25\cdot5\\\sf h=1,25\,m\end{array}}

Perguntas interessantes