Determinada fonte produz ondas no ar com comprimento de onda igual a 2mm. assinale a alternativa que traz a informação correta a respeito dessas ondas. Dados: Se necessário, adote a velocidade de propagação das ondas sonoras através do ar como sendo igual a 340 m/s. a) As ondas sonoras são audíveis para o ser humano. b) As ondas sonoras são inaudíveis, pois possuem frequência abaixo do valor mínimo perceptível pelo ouvido humano. c) As ondas sonoras são inaudíveis, pois o comprimento de onda é maior que a largura do tímpano. e) Todas as alternativas estão incorretas.
Soluções para a tarefa
Respondido por
33
Resposta:
V: velocidade do som = 340 m/s
λ: comprimento de onda
f: frequência da onda sonora
λ = 2 mm = 0,002 metros
f = V/λ
f = 340/0,002
f = 170.000 Hz.
Explicação:
as ondas sonoras são inaudíveis ,pois possuem frequência acima do valor perceptível pelo ouvido humano . o ouvido humano só consegui captar som de 20 Hz até 20.000 Hz
PODE ME DAR 5 stars?
honoriomota157:
topi
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Sociologia,
9 meses atrás
História,
11 meses atrás
Pedagogia,
11 meses atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás