Física, perguntado por jullia1675, 1 ano atrás

deseja-se calcular a distância que um carro, com velocidade constante V=72 km/h percorre em um tempo ∆t = 20s: qual a providência que se deve tomar antes de substituir esses valores em ∆s = v • ∆t?​

Soluções para a tarefa

Respondido por profmbacelar
15

Resposta:

400metros​

Explicação:

Primeiramente vamos tranformar 72km/h para m/s, pois o tempo está em s

72km/h /3,6=20m/s

∆s = 20 • 20=400metros​

Perguntas interessantes