Física, perguntado por pedropaulooliveira79, 1 ano atrás

dertemine a quantidade de calor de uma substância de massa 500g e calor específico de 0,2 cal/g°c que sofreu uma variação de temperatura de 25​

Soluções para a tarefa

Respondido por integrale
2

Vou assumir que a variação de 25 seja em °C

Fórmula da quantidade de calor:

Q=m*c*ΔT

m em g

c em cal/g°C

ΔT em °C

Como m=500g, c= 0,2 cal/g°C e ΔT=25°C, temos o seguinte:

Q=(500g)*(0,2 cal/g°C)*(25°C)

=500*0,2*25 cal

=50*2*25 cal

=50*50 cal

=2.500 cal

Portanto, a quantidade de calor é 2.500 cal ou 2,5 Kcal.

Se estiver com alguma dúvida, pode me chamar nos comentários. Bons estudos ^^

Perguntas interessantes