Depois de um desconto, uma mercadoria passou a custar R$ 60,00 quanto custava se o desconto foi de 6% 12% 30%
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Para resolver isso. basta pensar da seguinte forma.
Valor do produto * desconto ,= 60
desconto de 6% = 1-0,06
valor do produto * 0,94 = 60
valor do produto = 60/0,94
valor do produto = 63,8 reais.
agora só aplicar a mesma fórmula.
valor do produto (12%) = 60/0,88 = 68,18 reais
valor do produto (30%) = 60/0,70 = 85,71 reais
Perguntas interessantes
Artes,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás