Matemática, perguntado por jeniffermendes2008, 1 ano atrás

Débora comprou 4 quilos de uma batata que custava R$ 2,50 o quilo. Quanto Débora gastou?

Soluções para a tarefa

Respondido por gahh14
0

Resposta:

10 reais

Explicação passo-a-passo:

2,50 x 4 = 10 reais

Respondido por fabiolasilva1256
0

Resposta:

Débora gastou R$10,00

Explicação:

Se ela comprou 4 kg e cada kg custa R$2,50, temos que multiplicar o kg pelo seu preço:

4 × 2,50 = 10

Então, Débora gastou R$10,00

━━━━━━━━ ❆ ━━━━━━━━

Espero ter ajudado^^

Perguntas interessantes