Débora comprou 4 quilos de uma batata que custava R$ 2,50 o quilo. Quanto Débora gastou?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
10 reais
Explicação passo-a-passo:
2,50 x 4 = 10 reais
Respondido por
0
Resposta:
Débora gastou R$10,00
Explicação:
Se ela comprou 4 kg e cada kg custa R$2,50, temos que multiplicar o kg pelo seu preço:
4 × 2,50 = 10
Então, Débora gastou R$10,00
━━━━━━━━ ❆ ━━━━━━━━
Espero ter ajudado^^
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Música,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Informática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás