De uma reunião participam 200 profissionais, sendo 60 médicas, 50 dentistas, 32 enfermeiros e os demais nutricionistas. Escolhido ao acaso um elemento do grupo, qual a probabilidade de ele ser nutricionista?
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
60+50+32 + x = 200
142 + x = 200
x = 58
58/200
29/100
Resolução : A probabilidade vai ser de 29% de chance de ser nutricionista. Bons estudos ^_^
142 + x = 200
x = 58
58/200
29/100
Resolução : A probabilidade vai ser de 29% de chance de ser nutricionista. Bons estudos ^_^
Respondido por
1
200-60-50-32=58nutricionistas
60/200=30%
50/200=25%
32/200=16%
58/200=29%
29% de probabilidade de ser nutricionista.
60/200=30%
50/200=25%
32/200=16%
58/200=29%
29% de probabilidade de ser nutricionista.
tainabrenda:
Obrigado =)
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás