Física, perguntado por samuelveloso2020, 8 meses atrás

De que altura um determinado corpo foi abandonado com a aceleração da gravidade de 9,8 m/s² sabendo que do local até o solo o tempo foi de 20 segundos? *

Soluções para a tarefa

Respondido por rowenarevenclaw
0

Resposta:

A altura é de 1960 metros

Explicação:

h = vo*t + (g*t²)/2

Onde:

h é a altura no qual o corpo é abandonado, em metros

vo é a velocidade inicial do móvel, em m/s

a é a aceleração da gravidade em m/s²

e t é o tempo que se passou em s

h = 0*20 s + (9,8 m/s² * (20 s)²)/2

h = 0 + (9,8 m/s² * 400 s²)/2

h = (9,8 m/s² * 400 s²)/2 (Agora cortamos o "s²" por que como ele divide ele mesmo)

h = (9,8 m * 400)/2

h = 3920 m /2

h = 1960 m

Perguntas interessantes