Química, perguntado por amandasouzasantos241, 1 ano atrás

De acordo com a lei de Proust, são necessários 6 moléculas de oxigênio para formar 4 moléculas de gás carbônico. Quantas moléculas de CO2 se formam com 30 de oxigênio? a) 5. b) 10. c) 15. d) 20. e) 25.

Soluções para a tarefa

Respondido por FernandaSILV4
1
Resposta
Letra d) 20 moléculas de CO2


Explicação

6 O2 —— 4CO2
30 O2 —-x

x= 30 . 4 / 6
x=120/6
x= 20
Perguntas interessantes