De acorde com uma empresa de abastecimento de agua tratada as contas pagas em atraso tem multa de 2% e juro simples de 0,2% ao dia quanto uma pessoa pagou por sua conta de agua no valor de R$ 80,00 apos 2 dias de atraso ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
8
=80,00valor da conta + (80,00 *2%) + ( 80 * 0,2% * 2 dias)
= 80,00 + (80,00 * 0,02) +(80,00 * 0,002*2)
= 80,00 + 1,60 + 0,16
= 81,76
resposta: R$ 81,76
= 80,00 + (80,00 * 0,02) +(80,00 * 0,002*2)
= 80,00 + 1,60 + 0,16
= 81,76
resposta: R$ 81,76
cerebroprogramado:
Tem como você explicar como acontece essa formula ai ?
Respondido por
6
2% é a mesma coisa que 2
-----
100
ou seja dois por cento de 80 reais é
2 160
----- x 80 = ------- = 1,60 por dia
100 100
1,60 x 2 = 3,20 de multa
80
+ 3,20
------------
83,20
Comente aqui quado sua professora corrigir pra gente confirmar a resposta!
-----
100
ou seja dois por cento de 80 reais é
2 160
----- x 80 = ------- = 1,60 por dia
100 100
1,60 x 2 = 3,20 de multa
80
+ 3,20
------------
83,20
Comente aqui quado sua professora corrigir pra gente confirmar a resposta!
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Lógica,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Moral,
1 ano atrás