de 210 candidatos que participaram de um concurso 70 foram aprovados.Qual foi aproximadamente a porcentagem dos reprovadas
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Resposta:
a resposta é aproximadamente 66,7%
Explicação passo-a-passo:
e para acha é só fazer uma regra de três
210 ----100
70 ------- x
210x = 7000
x = 7000/210
x = 33,3
o x foi de aprovados e para descobrir de reprovados é só subtrair 100-33,3= 66,7
espero que tenha ajudado
Perguntas interessantes
História,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás