Daqui a 3 anos, a depreciação total de uma obra de artes será R$ 3.000,00, e o seu valor daqui a 5 anos será R$ 3.019,64. Admitindo que seja uma função linear em relação ao tempo x medido em anos, qual seu valor hoje?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Ola
hoje x = 0
daqui 3 anos x = 3
daqui 5 anos x = 5
f(x) = ax + b
f(3) = 3a + b = 3000
f(5) = 5a + b = 3019.64
5a - 3a = 3019.64 - 3000
2a = 19.64
a = 9.82
b = 3000 - 3a
b = 3000 - 3*9.82
b = 2970.54
f(x) = 9.82x + 2970.54
seu valor hoje
f(0) = 2970.54 R$
.
hoje x = 0
daqui 3 anos x = 3
daqui 5 anos x = 5
f(x) = ax + b
f(3) = 3a + b = 3000
f(5) = 5a + b = 3019.64
5a - 3a = 3019.64 - 3000
2a = 19.64
a = 9.82
b = 3000 - 3a
b = 3000 - 3*9.82
b = 2970.54
f(x) = 9.82x + 2970.54
seu valor hoje
f(0) = 2970.54 R$
.
Perguntas interessantes