Dado um triângulo cujas medidas de dois lados são 14 cm e 48 cm e a medida de sua área é 336 cm2 . Com base nisso, pode-se afirmar que a medida do perímetro deste triângulo é:
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
A medida do perímetro deste triângulo é 112 cm.
Vamos considerar que x é a medida do ângulo formado entre os lados cujas medidas são 14 cm e 48 cm.
Como a área é igual a 336 cm², então podemos dizer que:
336 = 14.48.sen(x)/2
336.2 = 672.sen(x)
672.sen(x) = 672
sen(x) = 1.
Logo, o valor de x é igual a 90º.
Isso significa que o triângulo é retângulo. Vamos calcular a medida da hipotenusa.
Considerando que y é a hipotenusa, então pelo Teorema de Pitágoras:
y² = 14² + 48²
y² = 196 + 2304
y² = 2500
y = 50 cm.
Sabemos que perímetro é igual à soma de todos os lados. Portanto, podemos concluir que:
2P = 14 + 48 + 50
2P = 112 cm.
Perguntas interessantes
História,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás