Dada uma amostra de 250 g de uma substância indefinida, com temperatura de 40 °C para 70 °C e calor específico de 0,5 cal/g°C. Qual a quantidade necessária de calor para aquecê-la?.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta: 3750 cal
Explicação:
Q = m * c * ∆t
Q = quantidade de calor ( cal )
m = massa ( g )
c = calor específico
∆t = temperatura ( final - inicial )
Q = 250 * 0,5 * ( 70 - 40 )
Q = 250 * 0,5 * ( 30 )
Q = 125 * 30
Q = 3750 cal
Perguntas interessantes
Biologia,
8 meses atrás
Física,
8 meses atrás
Química,
8 meses atrás
Pedagogia,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás