Física, perguntado por nozzawill, 1 ano atrás

Dada a tabela abaixo relativa a um movimento uniforme, determine a função horária do espaço.

S (m) 15 35 55 75
T (s) 0 2 4 6

Soluções para a tarefa

Respondido por arnaldohumbert
3
1°calculamos a velocidade
v=∆s/∆t
v=(75-15)/(6-0)
v=60/6
v=10m/s

2° sendo a função horária do espaço
S=So+v*t
vamos substituir

S=15+10t
Perguntas interessantes