Dada a seguinte equação da reacção: CH4+Cl2_CH3-Cl+HCl. Calcular a massa de cloro necessária para obtenção de 101 gr de CH3Cl (massas atómicas: C=12, H=1, Cl=35,5)
Soluções para a tarefa
Respondido por
27
Massas molares:
Cl2 = 35,5 x 2 => 71 g/mol
CH3Cl = 50,5 g/mol
Pela estequiometria da reação teremos:
CH₄ + Cl₂ = CH₃Cl + HCl
71 g Cl₂ ----------- 50,5 g CH₃Cl
x g Cl2 ------------ 101 g CH₃Cl
x = 101 . 71 / 50,5
x = 7171 / 50,5
x = 142 g de Cl₂
espero ter ajudado!
Cl2 = 35,5 x 2 => 71 g/mol
CH3Cl = 50,5 g/mol
Pela estequiometria da reação teremos:
CH₄ + Cl₂ = CH₃Cl + HCl
71 g Cl₂ ----------- 50,5 g CH₃Cl
x g Cl2 ------------ 101 g CH₃Cl
x = 101 . 71 / 50,5
x = 7171 / 50,5
x = 142 g de Cl₂
espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás