Física, perguntado por nathyalice55p7nwew, 1 ano atrás

Dada a função horaria do espaço de uma moto em movimento uniforme: S=20+11t(SI) determine:
a) o espaço do móvel no instante t= 5 s;
b) o instante em que a moto atinge a posição S= 119m.

Me ajudem, por favor. É para entregar hoje

Soluções para a tarefa

Respondido por dudugod
2
a) Basta substituir o t por 5:
S = 20 + 11t
S = 20 + 11.5
S = 20 + 55
S = 75 m

b) Basta substituir o S por 119:
S = 20 + 11t
119 = 20 + 11t
119 - 20 = 11t
99 = 11t
t = 99/11
t = 9 segundos

nathyalice55p7nwew: Muito obrigada ❤
Respondido por marceloguinho
4
a ) S = 20 + 11 T
S = 20 + 11• 5
S = 20 + 55
S = 75 metros

b) 20 + 11 T = 119
11 T = 119 - 20
11 T = 99
T = 99 / 11
T = 9 segundos

nathyalice55p7nwew: Muito Obrigada ❤
Perguntas interessantes