Dada a equação química não-balanceada: Na2CO3 + HCl → NaCl + CO2 + H2O qual é a massa de carbonato de sódio que reage
completamente com 2,24 litros de HCl (ácido clorídrico) nas CNTP?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
1 mol na CNTP = 22,4 L
logo , 2,24 L = 0,1 mol
reação balanceada
Na2CO3 + 2 HCl → 2 NaCl + CO2 + H2O
1mol ----------2 mol
xmol-----------0,1mol
x =0,05 mol
MM Na2CO3 = 106 g / mol
logo :
0,05 x 106 = 5,3 g de Carbonato de ´sódio
logo , 2,24 L = 0,1 mol
reação balanceada
Na2CO3 + 2 HCl → 2 NaCl + CO2 + H2O
1mol ----------2 mol
xmol-----------0,1mol
x =0,05 mol
MM Na2CO3 = 106 g / mol
logo :
0,05 x 106 = 5,3 g de Carbonato de ´sódio
claudioreges609:
valeu obrigado
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás