Dada a equação química balanceada:
1 Na2CO3 + 2 HCl → 2 NaCl + 1 CO2 + 1 H2O
Calcular qual a massa de carbonato de sódio (Na2CO3)
que reage completamente com 0,25 mol de ácido
clorídrico (HCl)?
(Dado: Na2CO3 = 106 g/mol)
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Pela Lei das Proporções, se 1 Na2CO3 reage com 2 HCl, então:
0,125 Na2CO3 reage com 0,25 HCl
Pode usar regra de 3 pra isso que fiz se achou difícil:
1 —— 2
X —— 0,25
2x = 0,25
x = 0,125 mols de Na2CO3
Podemos usar regra de 3 novamente pra descobrir a massa que tem em 0,125 mols de Na2CO3
1 mol —- 106g
0,125 mols —- x
x = 106 . 0,125
x = 13,25g
13,35 gramas de Na2CO3 reage com 0,25 mols de HCl
0,125 Na2CO3 reage com 0,25 HCl
Pode usar regra de 3 pra isso que fiz se achou difícil:
1 —— 2
X —— 0,25
2x = 0,25
x = 0,125 mols de Na2CO3
Podemos usar regra de 3 novamente pra descobrir a massa que tem em 0,125 mols de Na2CO3
1 mol —- 106g
0,125 mols —- x
x = 106 . 0,125
x = 13,25g
13,35 gramas de Na2CO3 reage com 0,25 mols de HCl
natanpedroso5:
vlw
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Artes,
9 meses atrás
Filosofia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás