Da cidade de São Paulo até a cidade do Rio de Janeiro, uma pessoa percorre 443,1 km em aproximadamente 5 horas. Quantos quilômetros ela percorre por hora?
Preciso de resolução e resposta por favor
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Vm = distância ÷ tempo
SI = Sistema Internacional
{medida: km / h... e m / s}
Vm = d / t
vm = 443,1 ÷ 5
vm = 88,62 km / h
SI = Sistema Internacional
{medida: km / h... e m / s}
Vm = d / t
vm = 443,1 ÷ 5
vm = 88,62 km / h
Respondido por
2
Vm=Km/t
Vm=443,1/5
Vm=88,62
Resposta: 88,62Km/h
Perguntas interessantes
Português,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Física,
11 meses atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás