Considerermos um corpo de massa m=20 kg. Calcule o peso desse corp0 na Lua, onde a aceleraçao da gravidade tem modulo g= 1,6 m/s2
para de troll namoral
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
32N
Explicação:
P=m.g
P=20.1,6
P=32N
fcosta06661:
obrigado
Perguntas interessantes
ENEM,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Química,
9 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás