Química, perguntado por Regradetreimeo, 1 ano atrás

Considere uma solução de preparada com 20 g de NaOH e volume final de 250 mL, calcule:

a) concentração em g/l.

b) concentração em título em massa, considere densidade da solução final de 1,1 g/mL.

Soluções para a tarefa

Respondido por vkavaharada
1

Resposta:

a-) C= M1/V

C= concentração em g/L

M1= Massa do soluto(20g)

V= volume da solução(0,25L)

C = 20/0,25

C= 80g/L

B-) C = T* D

C= concentração comum

T = título

D = densidade

Porém devemos nos atentar no detalhe que as unidades de medidas entre a concentração comum e a densidade devem estar iguais.

Por isso vamos converter a densidade g/ml para g/l

Por meio de uma regra de três:

1,1g_______1ml

Xg_______1000ml(1 L)

X= 1100 g/L

80= T* 1100

T= 0,072 g aproximadamente

Caso a resposta tenha sido util, por favor escolher como melhor resposta

Perguntas interessantes