considere uma manga que cai da mangueira sem toca em nenhum contato com folhas e galho e etc. indo diretamente ao chão sem nenhuma interferência com o meio externo. qual seria a altura da qual ela caiu caso ela demore 4 segundos para chegar ao solo? Considere g=10m/s2 e que ocorre no vácuo
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Usaremos:
H = g . t² / 2
H = 10 . 4² / 2
H = 10 . 16 / 2
H = 80 metros.
Espero ter ajudado.
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás