considere uma esfera de metal com uma massa de 8 kg e que possui uma velocidade de 4 m/s podemos dizer que sua energia cinética é de.
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
A energia cinética pode ser calculada por meio da fórmula Ec = mv²/2
Ec = mv²/2
Ec = 8.4²/2
Ec = 8.16/2
Ec = 128/2
Ec = 64 Joules
Anexos:

Perguntas interessantes
História,
9 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás