Considere um objeto de massa igual a 20000 g, em repouso sobre uma superfície horizontal. Adotando a gravidade na Terra igual a 10 m/s² e em Júpiter de 25 m/s², determine o peso na Lua e na Terra, respectivamente. *
0,8 N e 2,0 N.
200 N e 500 N.
2,0 N e 0,8 N.
500 N e 200 N.
200000 N e 500000 N.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Terra Júpter
F=m.a F=m.a
F=20.10 F=20.25
F=200N F=500N
primeiro devemos converter as unidades (lembrando que massa é sempre em Kg, e aceleração em m/s^2):
20.000g (a conversão de grama para quilo se dá pela divisão por 1.000)
20.000/1.000=20
20Kg
Após isso é só substituir os valores e efetuar a conta.
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Artes,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás