Considere um objeto cuja massa é de 18 kg, inicialmente em repouso sobre um plano horizontal. Em determinado instante esse objeto é puxado horizontalmente por uma força 80 N durante um intervalo de tempo de 5 segundos. Desprezando quaisquer forças resistivas, determine o valor da velocidade do objeto após transcorridos este intervalo de tempo.
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
Dados:
m=18kg
F= 80 N
t = 5 s
Calculando a aceleração pela 2° lei de newton:
F=m·a
80=18·a (passando o 18 dividindo)
a=
a≅4,44 m/s²
como o movimento possui aceleração, trata-se de um Movimento Uniformemente Variado, então utilizaremos a função horária da velocidade:
como foi dito no enunciado, partiu do repouso, então a Velocidade inicial () é zero:
V=22,2 m/s
Explicação:
Perguntas interessantes
História,
10 meses atrás
Informática,
10 meses atrás
Geografia,
10 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás