Considere um carro se movendo em uma estrada retilínea,de forma que,sua posição seja dada pela seguinte função horária:
S(t)=3-7t(SI)
Calcule a posição do carro nos instantes t=0 s, t= 1 s, t=2 s, t=3 s, t=4 s e t=5 s.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
É basicamente uma função de primeiro grau você irá substituindo na variável
Anexos:

Perguntas interessantes
Física,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Ed. Física,
9 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás