Considere um automóvel que sai de São Paulo-SP, as 6 horas e, após percorrer 400km, chega ao Rio de Janeiro-RJ. Dertemine a velocidade media do automóvel:
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Vm=400/6
Vm=66,6 km/h
Vm=66,6 km/h
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás