Física, perguntado por lbm, 1 ano atrás

Considere-se o balão de ar quente, com volume de 1000m³. A densidade do ar quente é igual 0,75.10 elevado a menos 3. Pode se afirmar que a massa de gas contida no balão de ar quente será de:?

Soluções para a tarefa

Respondido por FibonacciTH
1
Dados:

๏ Volume: 1000\:m^3
๏ Densidade: 0,75\:\cdot 10^{-3}\:kg/m^3
--------------------------------------------------
d=\dfrac{m}{v}\\\\0,75\cdot 10^{-3}=\dfrac{m}{1000}\\\\m=0,75\cdot 10^{-3}\cdot 1000\\m=0,75\cdot 10^{-3}\cdot 10^3\\m=0,75\cdot 10^{-3+3}\\\boxed{\bold{m=0,75\text{ kg}}}
Perguntas interessantes