Considere que uma caixa de bombom custava, em novembro, R$ 10,00 e passou a custar, em dezembro, R$ 12,00. Qual foi o aumento no preço em porcentagem em relação ao valor inicial?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
20%
12-10=2 aumento
2/10=0,2
0,2x100=20
Perguntas interessantes