Física, perguntado por ubiratan69, 1 ano atrás

considere que um som tem velocidade de 340 m/s no ar.uma pessoa esta parada em frente a uma caverna e da um grito .depois de 2s, ela ouve o eco . calcule a profundidade da caverna

Soluções para a tarefa

Respondido por Tatielly0101
5
d=v.t
d=340.2
d=680m

mas como é um eco o som percorre a mesma distancia duas vezes.Então é...

d=680/2
d=340m

ubiratan69: nice
Perguntas interessantes